2019 в Севастополе выйдут на рекорд: посадят больше 500 гектаров виноградников из Сербии




К посадке винограда готовились еще с осени: обработали почву, саженцы закупили в Сербии. Всю зиму их хранили в специальных холодильниках при температуре один-два градуса тепла. При этом проверяли, чтобы саженцы не подсыхали. И они успешно перезимовали. В конце февраля их уже начали высаживать в грунт.

Процесс закладки виноградников уже завершается. Одни из последних лоз высадил губернатор Дмитрий Овсянников. Он сам сел за руль машины, которая помогает аграриям быстро высадить виноград. Работники вставляют саженцы в зажимы на специальном колесе. Оно прокручивается и втыкает лозу в землю. Почву засыпают и утрамбовывают специальными лопаточками. Таким способом и высадили 40 гектаров виноградников — около 180 тысяч саженцев.

Сегодня для выращивания винограда и фруктов это предприятие использует почти полторы тысячи гектаров земли. Активно проводит обновление: помимо закладки новых виноградников раскорчёвывает старые насаждения — почти 250 гектаров. Такие преобразования стали возможны благодаря поддержке государства, которое компенсирует до 80 процентов расходов на закладку и уход за фруктовыми садами и виноградниками, покупку саженцев и техники.

В 2018 году в регионе началась реализация проекта «Терруар-Севастополь». Он предусматривает создание не меньше 20-ти независимых винодельческих хозяйств. Уже сформировано семь инвестиционных площадок под выращивание винограда и строительство объектов винного туризма.

Сельское хозяйство в регионе развивается. Только в отрасли виноградарства и виноделия в 2018-м начали работать девять новых предприятий. А в целом за последние три года заложили больше тысячи гектаров виноградников.